UN GRAN FESTIVAL DE AJEDREZ SE
REALIZÓ EN SAN LUIS CON MOTIVO DEL BICENTENARIO
Semifinales Argentinas Sub 1700,
2000 y 2300 en el marco de los nuevos Campeonatos Argentinos Amateur que
organizan Ajedrez Plus y la FADA.
La Universidad Católica de Cuyo -
San Luis, fue la magnífica sede del Festival de Ajedrez "Bicentenario de
la Independencia" que organizó el Club Don Lucero (integrante de la
Federación de Ajedrez de San Luis - La Punta) entre los días 8 y 10 de julio de
2016, y que distribuyó premios por $ 10.000.-
Se disputaron las Semifinales
Argentinas Sub 2300 y 2000 (unificadas) y la Semifinal Argentina Sub 1700 y un
Torneo Abierto Blitz, reuniendo a 85 ajedrecistas en total, procedentes de las
provincias de Jujuy, Santa Fe, Entre Ríos, Córdoba, Buenos Aires, La Rioja, San
Juan, Mendoza y San Luis y de la hermana República de Chile.
EL ENTRERRIANO JUAN JESÚS LÓPEZ
ORTIZ GANÓ EL ABIERTO IRT "BICENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA"
El paranaense Juan Jesús López
Ortiz (ELO 2090, 26 años) se impuso en la prueba principal, al lograr 6 puntos
sobre 7 posibles, invicto. Logró 5 triunfos (ante José Jesse, Luis López,
Nicolás Ruiz Peyré, Patricio Pinilla Gaete y Alejo Ismael Giménez Aguirre) y
dos tablas (frente a Cristian Robledo y Cristian Martin), en una sólida labor
que le devengará 27 puntos de ELO.
Segundo, el puntano Luis López
con 5,5 puntos, una de las revelaciones de torneo y en la tercera posición
finalizaron: Cristian Robledo (Palpalá - Jujuy) y los mendocinos Alejo Ismael
Giménez Aguirre y Sebastián Truviano. Los premios especiales por categorías
fueron conferidos a Marco Bulgarini Torre (Chile), mejor sub 2000, Marcos
Caldelas (San Juan), mejor sub 1800 y Joaquín Wermer (Paraná), mejor juvenil.
Se clasificaron para la Final
Argentina Sub 2300: Juan López Ortiz, Alejo Giménez Aguirre y Cristian Robledo.
Para la Final Argentina Sub 2000:
Luis López (San Luis), Sebastián Truviano (Mendoza), Ezequiel Valverde (Potrero
de los Funes - SL), Cristian Martin (Villa Mercedes), AF Nicolás Ruiz Peyré,
Cristian Acosta (ambos de Mendoza), Joaquín Wermer (Paraná), Roberto Ruiz
(Mendoza), Jorge Ortiz (Venado Tuerto) y Víctor Cristaldo (San Luis).
IRT Semifinal del Campeonato Argentino Sub 2300- Sub 2000 "Independencia" San Luis, 8 a 10 de julio de 2016 - $ 8500.- en premios
Última actualización11.07.2016 08:26:52 / Page cached 11.07.2016 12:42:28 114min., Propietario/Última carga: aapcajedrez
|
Clasificación Final después de 7 rondas
Rk. | No.Ini. | Nombre | FED | Elo | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | K | elo+/- | ||
1 | 3 | Lopez Ortiz Juan | ARG | 2090 | 6,0 | 0,0 | 29,0 | 31,0 | 20 | 27,2 | ||
2 | 11 | Lopez Luis | ARG | 1923 | 5,5 | 0,0 | 26,0 | 27,5 | 40 | 58,8 | ||
3 | 2 | Robledo Cristian | ARG | 2092 | 5,0 | 0,0 | 27,5 | 30,5 | 40 | 5,6 | ||
4 | 6 | Gimenez Aguirre Alejo Ismael | ARG | 1971 | 5,0 | 0,0 | 26,5 | 30,0 | 40 | 58,8 | ||
5 | 34 | Truviano Sebastian | ARG | 0 | 5,0 | 0,0 | 25,5 | 28,0 | ||||
6 | 4 | Pinilla Gaete Patricio | CHI | 2066 | 4,5 | 0,0 | 27,5 | 31,0 | 40 | -4,4 | ||
7 | 5 | Valverde Ezequiel | ARG | 2009 | 4,5 | 0,0 | 26,5 | 29,0 | 40 | 0,4 | ||
8 | 10 | Bulgarini Torre Marco | CHI | 1939 | 4,5 | 0,0 | 24,0 | 27,5 | 20 | 24,0 | ||
9 | 8 | Martin Cristian | ARG | 1952 | 4,5 | 0,0 | 23,5 | 26,0 | 40 | 26,8 | ||
10 | 7 | Ruiz Peyre Nicolas | ARG | 1956 | 4,0 | 0,0 | 25,5 | 26,5 | 40 | 15,6 | ||
11 | 9 | Acosta Cristian | ARG | 1948 | 4,0 | 0,0 | 24,5 | 27,0 | 20 | -8,2 | ||
12 | 17 | Werner Joaquin | ARG | 1859 | 4,0 | 0,0 | 23,5 | 26,0 | 40 | 1,2 | ||
13 | 18 | Ruiz Roberto | ARG | 1850 | 4,0 | 0,0 | 22,5 | 25,0 | 40 | 32,4 | ||
14 | 15 | Ortiz Jorge | ARG | 1869 | 4,0 | 0,0 | 20,5 | 22,5 | 20 | 4,4 | ||
15 | 14 | Cristaldo Victor | ARG | 1882 | 4,0 | 0,0 | 20,0 | 21,0 | 20 | -9,4 | ||
16 | 13 | Caruso Tomas | ARG | 1894 | 4,0 | 0,0 | 19,5 | 20,5 | 40 | -29,2 | ||
17 | 1 | Palmero Pablo | ARG | 2099 | 3,5 | 0,0 | 24,5 | 27,0 | 20 | -8,6 | ||
18 | 12 | Herrmann Roman | ARG | 1919 | 3,5 | 0,0 | 24,0 | 26,5 | 40 | -18,4 | ||
19 | 24 | Caldelas Marcos | ARG | 1736 | 3,5 | 0,0 | 23,0 | 24,0 | 40 | -16,8 | ||
20 | 21 | Ferrero Agustin | ARG | 1757 | 3,5 | 0,0 | 22,5 | 25,0 | 40 | 22,0 | ||
21 | 26 | Boccia Nicolas | ARG | 1724 | 3,0 | 0,0 | 23,5 | 25,5 | 20 | 5,2 | ||
22 | 16 | Devia Diego | ARG | 1859 | 3,0 | 0,0 | 23,0 | 25,5 | 40 | -38,8 | ||
23 | 32 | Cantos Jorge | ARG | 0 | 3,0 | 0,0 | 21,5 | 22,5 | ||||
24 | 27 | Romero Sergio | ARG | 1721 | 3,0 | 0,0 | 21,0 | 22,0 | 40 | -1,6 | ||
25 | 19 | Ortega Agustin | ARG | 1838 | 3,0 | 0,0 | 19,0 | 20,0 | 20 | -11,6 | ||
26 | 29 | Yujnovsky German | ARG | 1705 | 2,5 | 0,0 | 20,0 | 22,5 | 40 | -8,8 | ||
27 | 31 | Aguilar Samper Valentin | ARG | 1500 | 2,5 | 0,0 | 20,0 | 21,0 | 40 | 21,2 | ||
28 | 23 | Amaya Martin | ARG | 1748 | 2,5 | 0,0 | 19,5 | 21,0 | 20 | -20,8 | ||
29 | 22 | Slipoi Fernando | ARG | 1754 | 2,5 | 0,0 | 19,5 | 21,0 | 20 | -4,8 | ||
30 | 20 | Jesse Jose | ARG | 1782 | 2,5 | 0,0 | 19,5 | 21,0 | 20 | -26,2 | ||
31 | 30 | Garcia Victor | ARG | 1606 | 2,0 | 0,0 | 20,5 | 21,5 | 40 | 35,6 | ||
32 | 28 | Guerra Gabriel | ARG | 1717 | 2,0 | 0,0 | 16,5 | 17,5 | 40 | -41,6 | ||
33 | 25 | Sposato Alesandro | ARG | 1728 | 1,5 | 0,0 | 18,5 | 19,0 | 40 | -61,2 | ||
34 | 33 | Gonzalez Ezequiel | ARG | 0 | 1,0 | 0,0 | 18,5 | 20,5 |
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Con 46 participantes de 9
provincias, entre los que se contaban muchos infantiles destacados en el ámbito
nacional, se desarrolló la Semifinal del Campeonato Argentino Sub 1700
"Ciudad de San Luis", en el marco del Festival "Bicentenario de
la Independencia".
El representante de la Federación
Riojana de Ajedrez, Jorge Segundo Villafañe (48 años, ELO 1654) fue el cómodo
vencedor, con 6,5 sobre 7 posibles, sacándole un punto a su escolta. Villafañe
logró 6 triunfos consecutivos, para tras unas rápidas tablas con Oriana Mora,
adjudicarse esta prueba en forma invicta.
El joven Denis Castillo (San
Juan) fue el escolta con 5,5 puntos, seguido por Víctor Manuel Pérez Sánches
(Mendoza), Oriana Mora (Tilisarao - San Luis), Marcelo Aguilar (Juana Koslay -
S.L.), Elio Velázque (San Juan) y Nicolás Marconi (Río Cuarto - AAPC).
Además de los nombrados han
quedado clasificados para la Final del Primer Campeonato Argentino Sub 1700,
que organizará Ajedrez Plus: Agustín Miranda (San Luis), Tomás Aramayo (Purmamarca
- Jujuy), Tiziano Najurieta (San Luis), Gustavo Daniel Rodríguez (San Juan),
Juan Ignacio Ruiz (Gral. Alvear - Mendoza), Matías Escobar y Matías Ross (ambos
de Villa Mercedes - S.L.), Mathías Rodríguez (Córdoba), Solana Gómez Reyes
(Rosario), Mauricio Francés (Villa Carlos Paz - AAPC), Brian Bruna (San Juan),
Faustino Zandrino (Porteña - Cba.), Carlos Marco (San Juan), Tomás Miranda (San
Luis), Nicolás Puertas (San Luis), Fernando Quispe y Carlos Orozco (ambos de
San Juan) y Mateo Serra (Río Cuarto - AAPC).
La organización distinguió a los
infantiles y juveniles más destacados en el torneo.
Así fueron premiados en:
Sub 10: Tiziano Najurieta (San
Luis), Juan Facundo y Juan Bautista Lavandeira de San Luis), Emiliano Rodríguez
(Córdoba), Eliseo Farhat (San Luis) y Jazmín Constant (Mendoza).
Sub 12: Los cordobeses Mathías
Rodríguez, Faustino Zandrino y Mateo Serra.
Sub 14: Oriana Mora (Tilisarao),
Nicolás Marconi (Río Cuarto), Tomás Aramayo (Pumamarca - Jujuy) y Juan Ignacio
Ruiz (General Alvear).
Sub 16: Víctor Péres Sánchez
(Mendoza), Brian Bruna (San Luis), Gonzalo Tejada (San Luis) y Jorge Zandrino
(Porteña).
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EZEQUIEL VALVERDE GANÓ EL ABIERTO BLITZ
El Torneo Abierto Blitz que
clausuró este festival internacional fue ganado por Ezequiel Valverde (Potrero
de los Funes - S.L.) al superar por sistema de desempate matemático a la MIF
Guadalupe Inés Besso (San Luis) y a Patricio Pinilla Gaete (Chile), que también
sumaron 6 puntos sobre 7 posibles. Participaron 39 ajedrecistas.
Torneo Abierto Blitz "Club Don Lucero"
Última actualización11.07.2016 08:26:27, Propietario/Última carga: aapcajedrez
|
Clasificación Final después de 7 rondas
Rk. | No.Ini. | Nombre | FED | Elo | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | |
1 | 3 | Valverde Ezequiel | ARG | 1997 | 6,0 | 0,0 | 29,5 | 32,5 | |
2 | 2 | WIM | Besso Guadalupe | ARG | 1998 | 6,0 | 0,0 | 28,0 | 31,0 |
3 | 1 | Pinilla Gaete Patricio | CHI | 2053 | 6,0 | 0,0 | 27,0 | 29,5 | |
4 | 7 | Cristaldo Victor | ARG | 1853 | 5,0 | 0,0 | 31,0 | 33,5 | |
5 | 5 | Herrmann Roman | ARG | 1880 | 5,0 | 0,0 | 28,5 | 30,5 | |
6 | 4 | Bulgarini Torre Marco | CHI | 1914 | 5,0 | 0,0 | 26,0 | 29,0 | |
7 | 17 | Perez Sanches Victor Manuel | ARG | 1503 | 5,0 | 0,0 | 26,0 | 27,5 | |
8 | 10 | Caruso Tomas | ARG | 1729 | 5,0 | 0,0 | 26,0 | 27,0 | |
9 | 12 | Caldelas Marcos | ARG | 1711 | 4,5 | 0,0 | 30,0 | 31,5 | |
10 | 11 | Boccia Nicolas | ARG | 1723 | 4,5 | 0,0 | 27,5 | 31,0 | |
11 | 8 | Ruiz Roberto | ARG | 1850 | 4,0 | 0,0 | 26,5 | 28,0 | |
12 | 9 | Ferrero Agustin | ARG | 1745 | 4,0 | 0,0 | 25,5 | 27,5 | |
13 | 38 | Ruiz Juan Ignacio | ARG | 0 | 4,0 | 0,0 | 24,5 | 27,0 | |
14 | 6 | Besso Javier Alejandro | ARG | 1865 | 4,0 | 0,0 | 23,5 | 26,0 | |
15 | 21 | Mora Oriana | ARG | 1441 | 4,0 | 0,0 | 23,5 | 25,5 | |
16 | 18 | Aguilar Samper Valentin | ARG | 1500 | 4,0 | 0,0 | 22,0 | 24,0 | |
17 | 13 | Castillo Denis | ARG | 1631 | 4,0 | 0,0 | 20,0 | 22,0 | |
18 | 16 | Aguilar Marcelo | ARG | 1509 | 4,0 | 0,0 | 16,5 | 18,0 | |
19 | 20 | Maluf Fausto | ARG | 1465 | 3,5 | 0,0 | 23,0 | 25,0 | |
20 | 19 | Farhat Francisco | ARG | 1468 | 3,5 | 0,0 | 20,0 | 21,0 | |
21 | 35 | Novoa Nahuel | ARG | 0 | 3,5 | 0,0 | 19,5 | 21,0 | |
22 | 32 | Lavandeira Juan Bautista | ARG | 0 | 3,5 | 0,0 | 18,5 | 20,0 | |
23 | 24 | Escobar Matias | ARG | 1291 | 3,0 | 0,0 | 27,5 | 30,5 | |
24 | 34 | Maluf Faustino | ARG | 0 | 3,0 | 0,0 | 22,5 | 24,5 | |
25 | 25 | Najurieta Tiziano | ARG | 1269 | 3,0 | 0,0 | 22,0 | 24,0 | |
26 | 36 | Puertas Nicolas | ARG | 0 | 3,0 | 0,0 | 21,0 | 22,5 | |
27 | 23 | Tejada Gonzalo | ARG | 1359 | 3,0 | 0,0 | 21,0 | 22,5 | |
28 | 39 | Suarez Maria Eugenia | ARG | 0 | 3,0 | 0,0 | 21,0 | 22,0 | |
29 | 33 | Lavandeira Juan Facundo | ARG | 0 | 3,0 | 0,0 | 18,5 | 20,0 | |
30 | 28 | Cicero Hugo Alberto | ARG | 0 | 2,5 | 1,5 | 21,0 | 23,0 | |
31 | 22 | Quispe Fernando | ARG | 1375 | 2,5 | 1,0 | 21,5 | 23,0 | |
32 | 14 | Cicero Fernando Sebastian | ARG | 1578 | 2,5 | 0,5 | 18,5 | 19,5 | |
33 | 26 | Miranda Thomas | ARG | 1189 | 2,0 | 0,0 | 23,0 | 24,5 | |
34 | 30 | Dones Teo | ARG | 0 | 2,0 | 0,0 | 21,0 | 22,5 | |
35 | 29 | Constant Jazmin | ARG | 0 | 2,0 | 0,0 | 18,5 | 19,5 | |
36 | 15 | Lucero Orlando Florencio | ARG | 1548 | 2,0 | 0,0 | 16,5 | 18,0 | |
37 | 31 | Farhat Eliseo | ARG | 0 | 2,0 | 0,0 | 15,0 | 16,0 | |
38 | 37 | Rojas Agustina | ARG | 0 | 2,0 | 0,0 | 14,0 | 15,0 | |
39 | 27 | Bionda Chiara | ARG | 0 | 1,0 | 0,0 | 16,5 | 18,0 |
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
_____________________________________________________________
La prueba fue organizada por el
Club Don Lucero y la Comisión de Padres del citado club. Fue Director del
Torneo el AR Javier Besso, Árbitro Principal, el AF Alejandro Gabriel Hutt, Árbitro
Adjunto, el AN José Antonio Scalise y Árbitro, la AR Nadia Domínguez. El comité
de apelaciones estuvo conformado por el AR Agustín Ortega (San Luis), AF
Nicolás Ruiz Peyré (Mendoza), Marco Bulgarini Torre (Chile), titulares, AR Juan
López Ortiz (Entre Ríos), Carlos Orozco (San Juan) y Oscar Mac Donald (San
Luis), suplentes. No debió abocarse a tratar caso alguno, desarrollándose el
festival en un clima de confraternidad y corrección deportiva.